3 декабря 2021 года в Москве Председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Баубек Оралмагамбетов принял участие в форуме ЕАЭС "Космическая интеграция"

0493d4bc-7978-4093-882e-2997794f935b (1) (1).png

В рамках выступления Баубек Оралмагамбетов, рассказал о космической деятельности в Казахстане, в том числе об основных 4 направлениях, о комплексе  «Байконур», Сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов, космической системе связи и ДЗЗ, научно-исследовательской деятельности. А также о текущих проектах, таких как космический ракетный комплекс «Байтерек» для российского ракетного носителя «Союз-5». И совместный c ОАЭ и Россией, инвестиционный проект – модернизация стартового комплекса «Гагаринский старт».

«Если говорить о  спутниках связи, на сегодняшний день у Казахстана есть KAZSAT-2 и KAZSAT-3. Мы 100% обеспечиваем потребность нашей страны как телевещание, спутниковые связи. При этом мы сейчас смотрим новые тенденции,  свой взор мы обратили на негеостационарные телекоммуникационные спутники. Сейчас мы ведем переговоры с  SES S.A., OneWeb, Starlink. Рассматривая, систему дистанционного зондирования Земли  у Казахстана есть 2 спутника KazEOSat-1 и KazEOSat -2 изготовленные компанией Airbus. На сегодняшний день мы поняли, что помимо космических снимков необходимо предоставлять аналитику для государственных органов. Такую систему мы запустили в 2018 году, около 35 отраслевых задач мы предоставляем государственным  органам»,  - поделился Баубек Оралмагамбетов

Глава «Роскосмос» Дмитрий Рогозин уточнил, что придает большое значение укреплению и расширению сотрудничества в космической сфере государств – членов ЕАЭС со стороны РФ. Вместе с тем, предложил создать Евразийское космическое агентство.

«Наличие в странах ЕАЭС космических компетенций - это реальность. В Беларуси это прежде всего «Пеленг», где мы заказываем оптическую аппаратуру. Казахстан – это, безусловно, Байконур и СбИК – завод, построенный по технологии «Airbus». На территории всех стран ЕАЭС есть астрономические центры, это хорошая база», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

В свою очередь Баубек Оралмагамбетов упомянул, что для оперативности решения задач в первую очередь необходимо наладить обмен снимками, интегрировать базы данных  с Россией и Белорусью.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»

#космическаяинтеграция #космос