Космический мониторинг в рамках цифровизации отраслей экономики Республики Казахстан


61adfacc0c343646048988 (1).jpg

6 декабря Службе центральных коммуникаций при Президенте РК  прошла пресс-конференция на тему космического мониторинга в отраслях экономики.

 В настоящее время в Казахстане имеются две спутниковые группировки, из них два спутника связи «KazSat-2», «KazSat-3» с двумя наземными комплексами управления и три спутника дистанционного зондирования земли «KazEOSat-1»(1м), «KazEOSat-2»(6,5м), «KazSTSat» (17м). Космическая система ДДЗ предназначена для обеспечения информации, получаемой посредством космических спутников и систем для анализа, совершенствования деятельности и решения задач в разных сферах и отраслях.

«Государственные органы направляют Технические задания через Аэрокосмический комитет Национальному оператору – АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» для проведения космического мониторинга.

На первом этапе мы проводим космическую съёмку с помощью аппаратов как казахстанских, так и зарубежных.На втором этапе проводится тематическая обработка снимков с полевыми исследованиями. Далее происходит интеграция с ведомственными информационными базами данных, как «Автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра» (АИС ГЗК), «Идентификация сельхоз животных» (ИСЖ) и т.д. В результате мы получаем цифровые карты по разным отраслям с аналитической информацией. На третьем этапе вся информация размещается на геопортале. Тем самым, через интернет госорганы получают эту готовую информацию» - рассказал Председатель Аэрокосмического комитета Баубек Оралмагамбетов.

В данное время космический мониторинг имеет ряд направлений, для государственных органов, такие как: мониторинг лесных и водных ресурсов, незаконной добычи полезных ископаемых, посевов, пастбищных угодий, землепользования, самозахвата земель и т.д.

Так, например, для министерства экологии с 2018 года проводится мониторинг значимых для общественности вопросов, таких как скопление твердо-бытовых отходов. Зона интереса с 2018 года увеличилась с 16 до 35  крупных населенных пунктов.

«Сегодня наблюдается положительная динамика по уменьшению несанкционированных свалок и увеличении утилизации. В 2021 году из 7,5 тысячи несанкционированных полигонов 6,5 тысячи уже утилизированы местными исполнительными органами»,- поделился Баубек Оралмагамбетов и подвёл итоги по остальным отраслям.

61ae021043af8229314001 (1).jpg

Спикеры участвовали в сессии вопрос-ответ в прямом эфире. В рассуждении был задан вопрос о коммерческой деятельности и как происходит мониторинг для частных компаний.

 «У нас имеются отдельные проекты и заказы для частных компаний. Например, по мониторингу инфраструктурных объектов у нас был заказ от частной компании по отслеживанию хода строительства магистральных автодорог. Также у нас имеются  заказы на определённые виды мониторинга, например, нами была разработана интерактивная карта по мониторингу лесопосадок и так далее» - прокомментировал Заместитель директора департамента пространственных данных АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Тойшибеков Оскен.
Пресс-служба
АО«НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»