Итоги 2021 года АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» 2.0

Продолжаем подведение итогов работы предыдущего года. Сегодня поделимся результатами Департамента космической системы дистанционного зондирования Земли. Основными задачами департамента являются эксплуатация космических аппаратов, обеспечение съемки и обработка снимков.

ДКС ДЗЗ.png

В январе 2021 года было проведено 12 маневров по коррекции угла наклонения орбиты КА KazEOSat-1 в связи с естественной деградацией параметров орбиты (LST). Наклонение орбиты было изменено с 98,29° до 98,52°. Вдобавок в течение года было получено более 50 сообщений о потенциальном столкновении KazEOSat-1 с космическими объектами. На основании этих сообщений было проведено 2 уклоняющих маневра от космических объектов «Titan-3C_Transtage» и «Cosmos-2251».

Такие маневры отличаются от рутинных маневров по коррекции высоты орбиты и являются достаточно сложными в расчетах, и реализации, так как включают одновременное изменение и наклонения и высоты KazEOSat-1. По прогнозным расчетам следующая коррекция орбиты КА KazEOSat-1 по наклонению орбиты будет проведена в 2026-2027 гг.

По КА KazEOSat-2 было отработано более 20 сообщений о потенциальном риске и выполнено 2 корректирующих маневра по изменению высоты космического аппарата, в мае и ноябре 2021 года.

Добавим, что инженерами на регулярной основе проводится техническая поддержка бортовой аппаратуры, антенных систем, подсистем наземного сегмента, в том числе обеспечение приема телеметрической информации и передачи команд. В настоящее время техническое состояние систем КС ДЗЗ высокого и среднего расширения функционирует номинально и работает в штатном режиме.

Что касается производственной деятельности. В 2021 г. для решения отраслевых задач государственных органов и организаций Республики Казахстан в рамках «Услуг по предоставлению космических снимков, получаемых от космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Республики Казахстан и развитию инфраструктуры пространственных данных на основе данных ДЗЗ из космоса и спутниковой навигации для государственных органов и организаций» (РБП 010-102) произведена космическая съемка и предоставлены космические снимки с спутника высокого разрешения KazEOSat-1 и спутника среднего разрешения KazEOSat-2 в установленные сроки и в полном объеме. Посредством гео-сервиса реализованы услуги по созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных на основе данных ДЗЗ из космоса (космический мониторинг).

Согласно заявкам, полученных от коммерческих клиентов, произведены космическая съемка и своевременно предоставлены данные КС ДЗЗ РК с KazEOSat-1 и KazEOSat-2 по территориям интереса заказчиков.

С учетом глобальных ситуаций в мире и решаемых технических вопросов Общества, своевременно проводились съемки и предоставлялись данные по ЧС в мире, мониторингу районов падения ступеней ракет, тестированию качества изображений с КА KazEOSat-1 (ТОО «Галам»), улучшения качества предоставляемых геопродуктов, создания мозаики и др.

В 2021 году, также как и в прошлых других годах, в среднем были обработаны данные ДЗЗ в объеме 1 200 000 кв.км.    


Пресс-служба
АО«НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»