Экология: мониторинг свалок и отходов

В современном мире большое скопление мусора считается наиболее острой проблемой. Бытовые отходы чаще всего вывозятся на свалки за город. Для этого изначально выбирается участок земли, который располагается на удалённом расстоянии от населённых пунктов. При этом размеры свалок увеличиваются настолько быстро, что могут достигать ближайших поселений. Опасность, которую представляют собой несанкционированные свалки, трудно оценить. Это постоянный источник опасности для здоровья людей, диких и домашних животных, а также огромная опасность для лесных насаждений.
3 (3).png
Западно-Казахстанская область

Применение технологий космического мониторинга для выявления несанкционированных свалок на практике отработан на всех уровнях и доказал свою эффективность. Данные ДЗЗ позволяют обнаруживать все без исключения места размещения отходов, даже в тех участках, которые не заметны для прохожих и проезжающих, куда стараются выгружать мусор недобросовестные исполнители услуг по вывозу отходов. Также реализована возможность эффективного взаимодействия и контроля центральных и местных государственных органов, используя современные технологии как геосервисы https://waste.gharysh.kz  и мобильные приложения Waste View и Waste Edit.
2 (3).png
Восточно-Казахстанская область

На указанных снимках космического аппарата высокого разрешения KazEOSat-1 можно заметить проведенную работу по ликвидации несанкционированных свалок. Разновременные снимки используются в качестве основы при изучении динамики отходов.

Специалисты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» не только выявляют места расположения несанкционированных свалок, также анализируют, действительно ли провели ликвидацию стихийных свалок Местные исполнительные органы.

1 (2).png
Актюбинская область

Напомним, в 2021 году специалисты Отдела мониторинга экологии и недропользования в результате проведенного мониторинга определили 528 санкционированных полигонов размещения отходов, из которых 313 нарушают лицензионные границы. Также были обнаружены 7328 несанкционированных объектов отходов.


Пресс-служба
АО«НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»