АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» провели курс по отраслевому геосервису

С 9 февраля по 11 февраля 2022 года сотрудники АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Мырзагалиев Тимур и Жакупов Жаслан провели  обучение для специалистов областных филиалов и центрального аппарата РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК.

обучение ргу (1).jpeg

В ходе  проведенного обучения были продемонстрированы функционал отраслевого геосервиса https://fito.gharysh.kz, алгоритм работы в мобильном приложении «FitoKZ», процесс работы в подсистеме информационного обеспечения фитосанитарного мониторинга «Tengri BPМ». Данная система позволила автоматизировать технологический процесс от обнаружения и фиксирования фитосанитарных объектов до отправки уведомления сельхозтоваропроизводителям и в акимат, организовать работу более 1000 сотрудников РГУ в разных регионах, контролировать распространение вредных объектов на республиканском уровне с высокой степенью оперативности и достоверности.

3 (5).png

2 (4).png

По итогам обучения специалистам РГУ вручены сертификаты о прохождении 3-х дневного курса обучения по предоставлению доступа к геоинформационным системам путем развития инфраструктуры пространственных данных сельского хозяйства на основе данных дистанционного зондирования Земли.
Отметим, что специалистами РГУ в 2021 году посредством мобильного приложения «FitoKZ» зафиксированы ареалы обитания/распространения:
  • вредных организмов – 1031;
  • карантинных объектов – 4806;
  • особо опасных вредных организмов – 11 785 случаев.

Все полученные данные отображены на отраслевом геосервисе https://fito.gharysh.kz.
Специалисты РГУ подчеркнули повышение эффективности работы в связи с внедрением наших геосервисных решений.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»