Первая казахстанская конференция - контрактация «День семян «Тұқым-2022»

18 февраля состоялась Первая казахстанская конференция -  контрактация «День семян «Тұқым-2022», которая является дискуссионной и диалоговой площадкой для фермеров, представителей агробизнеса, отечественных и иностранных поставщиков семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений и средств защиты растения и др. Спикеры выступали по вопросам агрострахования, цифровизации сельского хозяйства и дистанцированного зондирования Земли.
день семян1.jpg
В качестве эксперта на  конференции с докладом «Геосервисы, как инструмент решения отраслевых задач агропроизводства» выступила Начальник Управления мониторинга сельхозпроизводства АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Кабжанова Гульнара Рашиденовна. Были представлены действующие геосервисы по направлению космического мониторинга сельхозпроизводства, а также результаты космического мониторинга растениеводста и землепользования.

Гульнара Кабжанова поделилась видением о возможностях космического мониторинга для успешного ведения агропроизводства. В том числе как посредством геосервиса agro.gharysh.kz государственным органам и организациям предоставляются данные о сроках посева и уборки, состоянии и засоренности, прогнозе урожайности в разрезе каждого поля. Такие данные позволяют принимать эффективные управленческие решения в сфере сельскохозяйственного производства.

Дополнительно участники конференции внесли предложение рассмотреть вопрос возможность предоставления широкого доступа  к результатам космического мониторинга сельхозтоваропроизводителям.

В условиях изменяющегося глобального климата, ограниченности производственных ресурсов, снижения продуктивности почв, сельское хозяйство испытывает определенные трудности в развитии. Конференция  стала платформой для решения многих производственных вопросов отечественных сельхозтоваропроизводителей в части обеспечения качественными семенами, освоения новых агротехнологий, агрострахования и субсидирования агропроизводства, управления и мониторинга сельхозпроизводства.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»