ECO-ARAL: модульная программа обучения по Наблюдению Земли

С 14 по 18 февраля в Ташкенте было проведено обучение в рамках регионального проекта «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья», реализуемый Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) по заказу Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

1 (3).png


Баткалова Айман Айдосовна инженер Отдела мониторинга обороны и безопасности прошла обучение 1 модуля – основы ГИС/дистанционного наблюдения Земли и данных. Учебная программа включает в себя 3 модуля, периоды самостоятельного обучения и работа над тематическим исследованием. Айман Баткалова была одной из лучших учеников по результатам экзаменов 1 модуля.
«Помимо освоения инструментов и методов пространственного анализа, огромным плюсом таких международных тренингов является обмен опыта, новые полезные знакомства в профессиональной деятельности, практика английского языка с использованием научных терминов в сфере ГИС и ДЗЗ. Также это хорошая возможность рассказать о деятельности и успехах нашей компании зарубежным экспертам» - поделилась впечатлениями Айман.

photo eco ara 2 (1).jpeg

По окончанию программы обучения в сотрудничестве с Институтом Райнера Лемуана (г. Берлин) и Американским университетом Центральной Азии были выполнены шаги рабочего процесса по пользованию цифровых инструментов пространственного планирования для эффективного использования природных ресурсов в регионе Аральского моря.

photo eco aral 1 (1).jpeg

Отбор участников из Казахстана и Узбекистана проходил на конкурсной основе, где по результатам конкурса из 140 претендентов было отобрано всего 20 человек. Казахстан представляли 6 кандидатов.

Справка

Региональный проект «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья» осуществляется по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). Проект оказывает поддержку правительствам Казахстана и Узбекистана в обеспечении экологически устойчивого трансграничного экономического развития Приаралья.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»