Сенаторы провели заседание в Национальном космическом центре

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели выездное заседание с участием руководства АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и обсудили актуальные вопросы о внедрении цифровых технологий в сельском хозяйстве.
1 (4).png


Специалисты  АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» озвучили проблемы мониторинга нерационального использования земельных ресурсов, основываясь на проведенные результаты космического мониторинга всего Казахстана за предыдущий год.
«Наша пространственная база данных была сформирована в течение 4 лет, были проведены интеграционные работы с государственными информационными системами, а также был внедрен земельный баланс. По всему Казахстану выявлено 1 026 000 га неиспользуемых пахотных угодий» - выступила с докладом начальник управления мониторинга сельхозпроизводства Гульнара Кабжанова.


NUR_0225 (1).jpg


В ходе заседания представители АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» подняли вопросы устаревших систем координат, не соответствующих современным требованиям. Также были предложения о формировании цифрового земельного баланса в сфере сельского хозяйства.

NUR_0195 (1) (1).jpg


«Проблемных вопросов много. Нужны определенные средства, возможно даже изменения в законодательство и нормативно-правовые акты. Действительно все это нужно определить в ходе предстоящей работы с профильными государственными органами, а затем вносить предложения и изменения», - отметил сенатор Али Бектаев

Сенаторы сообщили, что все озвученные проблемы и предложения будут рассмотрены Комитетом Сената и в дальнейшем, прорабатываться заинтересованными государственными органами.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»