88 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина

image002.jpeg


Сегодня, 9 марта, исполняется 88 лет со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина.
Очаровательная улыбка и знаменитая фраза Юрия Гагарина «Поехали!», наверное, знает каждый. Первый космический полет получил большое внимание и сам Юрий Гагарин, вписал свое имя в историю освоения космоса, став известен во всём мире.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, совершивший полёт в космос. Ракету-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился космонавт, запустили с космодрома Байконур. Пробыв в космосе менее 2-х часов Гагарин успешно приземлился в Саратовской области.

Gagarin photo (1).jpeg



На протяжении полёта Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. Необходимо было убедиться в безопасности нахождения человека в космическом корабле, проверить связь с Землей и протестировать приземление космонавта.

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным. В Советском Союзе в связи с его гибелью объявили общенациональный траур.
Именем Гагарина названы населенные пункты, улицы, проспекты, бульвары, площади, различные учебные заведения, суда и самолеты, но и кратер на обратной стороне Луны, хребет в Антарктиде, ледник и даже астероид.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»