Поколение Space: «Инвестируя в юные умы сегодня, Вы создаете высокотехнологичные проекты завтра»

1 (18).png

Вчера 12 апреля в честь Дня первого полёта человека в космос в Национальном космическом центре прошла встреча молодых учёных «Поколение Space» с участием казахстанских космонавтов, представителей МОН РК и МЦРИАП РК.

Поздравительную речь в честь Дня космонавтики и науки сказали Министр Багдат Мусин, космонавты Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов.
С целью повысить интерес у подрастающего поколения к вопросам развития космоса в Казахстане, юные ученые рассказывали о пути в космическую отрасль.
3 (11).png


Аяна Кошканова, ученица 11 класса, участница проекта ЮНИСЕФ «UniSat» рассказала, что образовательные проекты по созданию наноспустников как «UniSat», в котором с 2019 года участвовало более 3000 девушек, позволили участницам запустить собственные научные проекты, а также выбрать в качестве профессионального развития – космос.


6 (2).png


«Меня вдохновляет недавний проект Объединённых Арабских Эмиратов по отправке космического аппарата на Марс в разработке и отправке которого участвовало 80% инженеров женщин и самой миссией руководила женщина» - отметила Аяна.
5.png


Модератор встречи – Ерасыл Тауекел популяризатор космоса, победитель национальных и международных конкурсов научных проектов поделился, как в детстве смотря на звездное небо, заинтересовался тем, что же там происходит и мерцает. Уже в начальной школе он активно проявлял любопытство к науке и технике.
«С самого детства, в подсознании у меня отложилась любовь к космосу» - рассказывает Ерасыл.

11.png


Молодые специалисты АО «Республиканского центра космической связи» Комарова Дарья и Пангиреева Карина, поделились о своём сложном и увлекательном пути, особенно о том как во время практики на космодроме Байконур стали свидетелями запуска ракеты, после чего остались под большим впечатлением, что в дальнейшем стало топливом которое, двигало их к мечте.

4 (5).png


Девушки также рассказали о работе в АО «Республиканском центре космическом связи». Например, Дарья инженер-баллистик занимается корректировкой положения спутника на орбите. А Карина, анализирует бортовые системы космического аппарата и составляет полётные задания спутнику.

8.png


Также на мероприятии космонавты торжественно поздравили и наградили победителей конкурса среди художников столицы «Дети и космос».  Гран-при получили юные художницы Карина Каминская, Анастасия Левина, Токсанова Медина. Первое место разделили Радченко Наталья, Амира Талгатова и Кошкумбаева Диана.







7 (2).png


На встрече участвовали более 120 учащихся школ, ВУЗов и представителей молодежи столицы. Кроме того спикеры обсудили с руководителями организаций создание в столице кружков ракетостроения, робототехники, и формирование Молодежного совета для популяризации и дальнейшего развития аэрокосмической промышленности.
9.png

10.png


Посмотреть запись онлайн-трансляции  можно на Youtube канале Казкосмоса.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»