Водные ресурсы: Дефицит воды, глобальное потепление климата и цикл маловодных лет

1 (21).png


13 апреля в г.Нур-Султан прошла международная конференция при поддержке Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала водных ресурсов CARAWAN и АСПИР РК «ЦУР 6.6.1 на национальном уровне и необходимость ускорения прогресса в ее достижении».

На конференции приняла участие Аягоз Аипова - начальник отдела мониторинга водных ресурсов.


4 (7).png

В 2015 году на саммите ООН Казахстан принял Повестку дня в области целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года. ЦУР представляет собой комплексный универсальный свод целей и индикаторов, направленных на повышение качества жизни граждан, социально-экономическое развитие и экологическую устойчивость результатов.
Большую заинтересованность вызвали космические снимки и результаты проводимого по ним космического мониторинга водных ресурсов, отходов производства и потребления, в том числе и на территории прибрежной зоны водных объектов.


3 (15).png

«В нынешних условиях дефицита воды, глобального потепления климата, цикла маловодных лет, освещенные в ходе проведения конференции темы, являются очень важными и актуальными. Уже сейчас каждому из нас необходимо задуматься, бережно и рационально использовать водные ресурсы, необходимо внедрять новые водосберегающие технологии, то есть всеми способами защищать и восстанавливать наши водные ресурсы. Ведь вода - это самый ценный ресурс, это источник жизни.

Наша компания как Национальный оператор космической системы ДЗЗ РК готова и открыта к сотрудничеству, решение индикатора ЦУР 6.6 основано именно на применении данных ДЗЗ высокого разрешения» - поделилась Аягоз.


2 (21).png

Одной из целей развития является цель ЦУР 6, которая заключается в обеспечении доступа к безопасным водным ресурсам и санитарии и его показатель 6.6.1 "Динамика изменения площади связанных с водой экосистем". Для достижения указанного показателя на территории 3-х стран (Кения, Аргентина, Казахстан) при поддержке Глобального водного партнерства (GWP) и Международной сети Cap-Net, а также ЮНЕП и ПРООН, под руководством UNEP-DHI реализуется проект "Интеграция данных о пресноводных экосистемах в процесс принятия решений при участии всех заинтересованных сторон в целях улучшения защиты и восстановлении пресноводных экосистем".

Справочно:

Цели устойчивого развития (ЦУР) – это глобально-принятые цели направленные на ликвидацию бедности и нищеты, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также защиту планеты и обеспечению мира и процветания для всего населения. До 2030 года были отобраны 17 ключевых направлений, реализация которых может потенциально привести страну к устойчивому развитию всех основных сфер жизни и решению глобальных проблем, касающихся каждого человека в этом мире.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»