Национальный спутник связи и вещания «KazSat-3» 8 лет на орбите

1 (27).png


28 апреля 2014 года с космодрома Байконур был запущен национальный спутник связи и вещания «KazSat-3».

Третий казахстанский спутник связи и вещания был изготовлен по заказу АО «Республиканский центр космической связи» российским ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф. Решетнёва» совместно с компанией Thales Alenia Space.

C вводом в эксплуатацию спутника «Kazsat-3» была создана группировка национальных спутников связи, и Казахстан стал обладателем полноценной космической системы спутниковой связи и вещания «Kazsat» в состав двух спутников «Kazsat-2» и «Kazsat-3», а также основного центра управления – центра космической связи (ЦКС) «Акколь» в Акмолинской области и резервного наземного комплекса управления – ЦКС «Коктерек» в Алматинской области.

На сегодняшний день «KazSat-3» предоставляет услуги телерадиовещания, телефонии, передачи данных на всей территорию Республики Казахстан, центральной части России и странах Средней Азии.

Космический аппарат работает в штатном режиме, его загрузка составляет 79%. Услугами третьего казахстанского спутника связи пользуются 12 операторов связи и он имеет более 10 тысяч станций.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»