6 семинар ОБСЕ в поддержку молодых исследователей по изучению водных ресурсов

1 (28).png

В марте этого года в Душанбе прошел 6-ой семинар ОБСЕ «Повышение потенциала молодых исследователей из Центральной Азии и Афганистана в исследованиях водной политики».

От АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» в мероприятие участвовала инженер 1 категории управления обработки снимков - Айгерим Султанбекова.


3 (19).png


Во время семинара были пройдены материала по совершенствованию и усилению практических навыков участников в написании научных работ для того, чтобы авторские научные статьи, в дальнейшем определяли и положительно воздействовали на политику водных ресурсов.

Айгерим представляла исследование на тему древних кяризных систем водопользования (кариз, канат)  и их потенциальное применение в Казахстане, в том числе с использованием технологий дистанционного зондирования Земли для эффективного управления водными ресурсами.


4 (12).png


«Современные примеры стран-соседей и археологические объекты на территории Казахстана доказывают возможность применения технологии кяризов в нынешних условиях. Внедрение данной практики позволит ввести в сельскохозяйственный оборот земли предгорных районов Южного Казахстана и исключить потери воды на испарение при хранении и транспортировке» - отметила Айгерим.
Координаторы и наставники семинаров ОБСЕ – Бьёрн Клёве профессор университета Оулу в Финляндии и доктор Ильхом Солиев преподаватель Галле-Виттенбергского университета М.Лютера в Германии. И советник по вопросам водной и энергетической политики программы ОБСЕ в Душанбе Кай Вегерих, который непосредственно направлял исследователей по выбранной тематике.


5 (2).png


Основная цель семинара - мотивация и поддержка молодых исследователей по изучению водных ресурсов в Центральной Азии. Также до конца 2022 года продолжается менторство по подаче статьей в научный журнал.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»