В Ташкенте прошла Международная конференция Space Technology Conference STC-2022

В столице Узбекистана прошла первая международная конференция «Space Technology Conference STC-2022» на тему «Космические технологии и их роль в социально-экономическом развитии».
1 (32).png


На конференции участвовала делегация Казахстана руководителей Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК, предприятий Казкосмоса, специалистов космической отрасли.

3 (27).png


Председатель правления АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдын Аимбетов рассказал о космическом мониторинге в Казахстане и объявил о создании следующих проектов:

  • международный SpaceTech акселератор для проектов авиакосмической промышленности. SpaceTech будет поддерживать проекты в космической отрасли и охватит такие сферы как геотехнологии, создание спутников, их комплектующих и т.п;
  • международный геопространственный центр, ориентированный на развитие возможностей в области геопространственного анализа и применения геопространственных технологий для решения отраслевых задач;
  • первый в средней Азии наземный экспериментальный комплекс совместно с EurasianSpaceVentures. Данный проект представляет собой комплекс с уникальными средствами для проведения модельных исследований космических полётов, научных экспериментов и может использоваться для изучения систем жизнеобеспечения, космической деятельности.
4 (17).png


Также, между ОАО «Азеркосмос» и АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» было подписано соглашение о сотрудничестве в области обмена спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли.

Отметим, международная конференция объединила более 200 участников из 110 компаний и организаций в сфере космической деятельности из 20 стран мира, а также представителей почти 30 министерств и ведомств Республики Узбекистан.



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»