Первый международный проект АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» по космическому мониторингу лесных массивов

18-19 мая АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» совместно с GIZ Kazakhstan провели обучающий тренинг на тему «Космический мониторинг разновременных спутниковых данных на предмет выявления обезлесенных и/или деградированных лесных участков».

2 (36).png

В тренинге участвовали ГИС-специалисты и представители лесных предприятий Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
9 (2).png

Инженера АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»   провели  обзор программных продуктов и методических подход к анализу космических снимков для выявления обезлесенных и деградированных площадей лесного покрова, практические занятия по работе с фотограмметрической обработкой и классификации изображений.


3 (30).png


Тренинг был основан в рамках международной инициативы «Боннский вызов», глобальной целью которой является восстановление к 2030 году 350 млн.   га   деградировавших   и   обезлесенных   земель, реализован проект «Пилотное облесение и лесовосстановление дергадировавших лесных площадей в приграничных районах Казахстана и Кыргызстана».

Согласно анализу проекта, было выявлено уменьшение площади лесного покрова площадью 2060 га (в Казахстане – 1965 га; в Кыргызстане – 95 га). Основной причиной послужили природные и антропогенные воздействия.


6 (7).png


Благодаря усилиям инженеров Департамента пространственных данных– Тайжанова Алибека, Шаймерденова Жасыбая, Зейноллановой Фаризы, Сеитовой Айнур, Баткаловой Айман и Султан Даяны, под руководством Начальника Управления мониторинга экологии и безопасности – Маханова Азамата, данный проект успешно выполнен и высоко оценен Германским обществом по Международному сотрудничеству (GIZ).

Стоит отметит, что полученный опыт участников потенциально может быть распространен и на другие страны Центральной Азии, учитывая сходство природно-климатических условий.

Международный геопространственный центр АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», ориентированный на развитие возможностей в области геопространственного анализа и применения космических технологий ДЗЗ для решения отраслевых задач, всегда готов к сотрудничеству и обмену опытом со странами ближнего и дальнего зарубежья.



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»