Референдум и конституционные реформы обсудили в Национальном космическом центре

31 мая в Национальном космическом центре прошла встреча сотрудников АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» с депутатом мажилиса парламента РК Нурбеком Саясат по разъяснению предлагаемых политических поправок в конституцию РК.

1 (37).png


Депутат мажилиса уверен, что каждая поправка к Конституции требует глубокого анализа, чтобы граждане понимали, какие перемены их ждут. В период независимости в главный закон страны было внесено свыше 80 поправок. На этот раз предусмотрено 33. Почти треть Конституции будет изменена.

«Это касается ослабления суперпрезидентских полномочий и усиления роли Парламента. Выборы в Мажилис планируется проводить не только по партийному списку. В нижнюю палату смогут баллотироваться и самовыдвиженцы», - сообщил Саясат.

В свою очередь Председатель правления Айдын Аимбетов призвал принять активное участие в референдуме, объяснив значимость предстоящей конституционной реформы.

«Новый Казахстан — это не просто лозунг, для нас это принцип строительства нового общества. Для нас Новый Казахстан открывает новые возможности, в современных условиях мы сможем выйти на новый уровень участия в общественно-политических процессах», - сказал Айдын Аимбетов.

Также, на встрече обсудили актуальные вопросы сотрудников касательно укрепления института защиты прав человека, дальнейшее развитие демократии и предлагаемые полномочия президента.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»