551 несанкционированных объектов отходов выявлены в столице за 2022 год

3 июня в Национальном космическом центре состоялась встреча по обсуждению итогов мониторинга отходов производства и потребления и выявления мест незаконной добычи полезных ископаемых на территории г. Нур-Султан, во главе c заместителем директора Департамента пространственных данных Алимагамбетовым Миргали Сапаргалиевичем и представителями государственных и местных исполнительных органов РК:
  • Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК;
  • Комитет геологии МЭГПР РК;
  • Департамент государственной политики  управления отходами МЭГПР РК;
  • Департамент экологии по городу Нур-Султан МЭГПР РК;
  • Акиматы районов города Нур-Султан.
1 (40).png

Согласно результатам космического мониторинга, только в 2022 году в столице выявлено 551 несанкционированных объектов отходов, из них 363 – образовались в текущем году.

«При анализе данных Қазақстан Ғарыш Сапары и отзывов Департаментов экологии видно, что по утилизации проводятся очень большие работы, однако в связи с интенсивной застройкой нашей столицы недобросовестные застройщики создают все больше и больше незаконных свалок», - сообщил в своём докладе начальник Отдела мониторинга экологии и недропользования  Алибек Тайжанов.


2 (40).png


Участники встречи обсудили вопросы по минимизации появления новых объектов отходов и их ликвидации. Были озвучены такие предложения как: увеличение стоимости штрафов за вывоз несанкционированных отходов; интегрирование местоположения камер интеллектуальной системы видеонаблюдения «Сергек» в местах наиболее крупных и частых скоплений мусора для отслеживания дорог и нарушителей, которые вывозят мусор в больших объемах.


3 (36).png


Кроме того, на примере стихийных свалок близ Национального космического центра, для представителей госорганов были продемонстрированы мобильные приложения WasteView и WasteEdit, разработанные специалистами АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».


4 (24).png


Отметим, что данные приложения предназначены для удобства пользования местными исполнительными органами при выездах на места отходов.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»