Международный форум высокого уровня Исламской организации по продовольственной безопасности прошел в Алматы

8-9 июня в г. Алматы на базе Национальной академии наук РК начал работу международный Форум высокого уровня по продовольственной безопасности, организованный совместно Исламской организацией по продовольственной безопасности (далее-ИОМБ) с Казахским национальным аграрным исследовательским университетом (далее-КазНАИУ).


1 (42).png

В форуме участвовали АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», представители 20 государств, почётные гости, а также более 500 участников.

Спикеры отметили: приоритетное направление развития национальной экономики - агропромышленный комплекс, перед которым сегодня стоят колоссальные задачи.

Заместитель Председателя Правления Диана Душниязова продемонстрировала возможности космического мониторинга и услуг АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и провела презентацию на тему «Геопространственный центр компетенций для поддержки принятия решений в сельском хозяйстве».

Геопространственный центр создан для решения прикладных задач в сфере мониторинга природных ресурсов и сельского хозяйства  посредством космического мониторинга. Приоритетом станет проведение специализированных тренингов, семинаров и конференций, направленных на повышение компетенций специалистов частного и государственного сектора, прямо или косвенно сталкивающихся с геопространственными данными.


163A5184.JPG


Вместе с тем, АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» был подписан 5-сторонний меморандум о взаимопонимании между ИОПБ, Высшим органом вакфов при Президенте Республики Нигерия, КазНАИУ и Международным центром технологий в области изменения климата по интегрированному плану водоснабжения  ИОПБ для Сахельского региона до 2030 года.


163A5199.JPG

Диана Душниязова отметила, что АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» готово к сотрудничеству и открыто для заинтересованных партнеров в рамках геопространвенного центра компетенций.

Справочно:
Исламская организация по продовольственной безопасности при Организации Исламского Сотрудничества созданная по инициативе Первого Президента Казахстана, является самой крупной международной мусульманской организацией, в которую входят 57 стран с населением порядка 1,5 млрд человек.





Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»