Школьникам провели экскурсию в Национальном космическом центре

10 июня в Национальном космическом центе была проведена экскурсия ученикам образовательной школы села Ижевское.


1 (44).png


В целях популяризации   и   развития   космической   отрасли АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» проводит познавательные экскурсии в Национальном космическом центре. Учащимся школы были представлены макеты спутников высокого разрешения 1 метр и среднего разрешения 6,5 метров, продукция ТОО «Ghalam», металлические изделия из алюминия и титана и кабельная продукция, которая устанавливаются на спутники.


3 (38).png


Также были представлены выставочная зона с бюстом первого человека в космосе - Юрия Гагарина и Центр управления космическими спутниками дистанционного зондирования земли KazEOSat 1 и 2.


4 (26).png


Школьники познакомились со Сборочно-испытательным комплексом космических аппаратов,  экспонатами рассказывающие об основных моментах становления компании и скафандром лётчика-космонавта Айдына Аимбетова, в котором он полетел в космос и возвратился на землю.


5 (7).png

Директор департамента эксплуатации Рашит Ахметович Абдразаков рассказал детям о существующих профессиях в космической отрасли, дал напутственные слова и преподнёс для библиотеки школы села Ижевское книги о космодроме Байконур.  

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»