Запущена цифровая платформа «JerInSpectr» для мониторинга сельскохозяйственных земель

Один из самых острых социальных вопросов в Казахстане последних лет – это земельный вопрос. Как известно, Правительство уделяет особое внимание данному вопросу, таким образом, создана рабочая комиссия по изъятию земель, не используемых и выданных с нарушением законодательства. И увеличить площадь возвращенных государству неиспользуемых сельхозземель в 2022 году до 5 миллионов гектаров.

АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», как локомотив развития и применения космических технологий в стране, углубленно занимается вопросами космического мониторинга сельскохозяйственных земель с 2018 года. Но любые данные бесполезны, пока они не найдут свое применение на практике.

15.png


Для организации бизнес-процессов по проведению профилактического контроля без посещения субъекта контроля согласно новой статье Земельного кодекса 145-1 путем применения данных дистанционного зондирования Земли, АО «НК «ҚҒС»,  разработана и запущена цифровая платформа для ведения мониторинга рационального использования земель сельскохозяйственного назначения «JerInSpectr».

Эффективность этой платформы в том, что она объединяет данные космической съемки, картографические материалы, кадастровые сведения, информацию из земельного баланса и встраивает в электронный документооборот, с оцифрованными бизнес-процессами согласно действующему законодательству.

Расскажем, как выглядит весь процесс мониторинга: Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК как уполномоченный орган в сфере космической деятельности обеспечивает данными ДЗЗ, Комитет по управлению земельными ресурсами предоставляет кадастровые сведения из АИС ГЗК, местные исполнительные органы формируют и передают земельный баланс по всем областям.


13.png


После обработки всех этих данных выявляются неиспользуемые земельные участки и землепользователи, допустившие нарушения. Информация о каждом нарушении формируется в виде электронного документа и передается местным исполнительным органам и территориальным департаментам по управлению земельными ресурсами, которые принимают соответствующие меры в соответствии с законодательством.

Стоить отметить, что каждый шаг, решение или документ участника процесса закрепляется электронной цифровой подписью и доступен для перепроверки в любое время суток. Это обеспечивает прозрачность принимаемых решений и исключает коррупционные риски.

На сегодня по данным космического мониторинга выявлено 1 775 тысяч гектар неиспользуемых пашен и более 18 млн. гектар пастбищ. Для возврата этих земель государству есть необходимые процедуры, определенные законодательством РК. Платформа «JerInSpectr» призвана ускорить данный процесс при этом обеспечив их законность и прозрачность.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»