Региональный проект «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья»

В мае месяце текущего года  проект ECO-ARAL провел очередной третий модуль программы обучения по геоинформационным системам (ГИС) и наблюдению Земли, в рамках которой была организована учебная поездка в Германию с участием национальных партнеров из Казахстана и Узбекистана для ознакомления с практическим применением продуктов на основе ГИС и наблюдения Земли в различных экологических проектах Германии.

1 (51).png


Айман Баткалова инженер 1 категории Отдела мониторинга экологии и недропользования приняла участие во всех 3 модулях проекта ECO-ARAL.


3 (44).png



В частности, участники ознакомились с проектной деятельностью Института Райнера Лемуана (RLI) в Берлине; посетили деревню Фельдхайм (штат Бранденбург), которая полностью получает электро-тепло энергию из возобновляемых источников, оценка которых основана на спутниковых снимках; посетили Потсдамский институт изучения климатических изменений (PIK, г. Потсдам), где ознакомились с научной и проектной деятельностью института в части ГИС и наблюдения Земли.

4 (28).png



Более того, участники посетили симпозиум «Живая планета 2022» / Living Planet Symposium 2022, который является одной из крупнейших в мире конференций по наблюдению Земли. Участникам удалось посетить различные сессии, посвящённые последним мировым достижениям по наблюдению окружающей среды, климата и других процессов, получили консультации экспертов Германского аэрокосмического центра (DLR), Esri и других экспертов по использованию продуктов ГИС.

5 (9).png



Данная учебная поездка являлась завершающим третьим этапом серии тренингов. По итогам программы обучения участники смогут применять полученные знания и навыки в процессах планирования, принятия решений, внедрения экологических и других проектов на основе ГИС и наблюдения Земли.



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»