Сегодня, 27 июля лётчик-космонавт Айдын Аимбетов отмечает 50-летие

Айдын Аканович Аимбетов родился в ныне Жетысуской области 27 июля в 1972 году. В 1993 году окончил Армавирское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков имени Главного маршала авиации П. С. Кутахова, служил в Военно-воздушных силах Республики Казахстан на должностях лётчика, старшего лётчика, командира авиационного звена на авиабазе «Барсы Жетысу» близ города Талдыкорган.
1 (52).png


В 1993 году подал первое заявление о зачислении в отряд космонавтов. Так и началась дорога в космос Айдына Аимбетова.

3 (46).png


В 2001 года он повторно подал заявление для отбора в первый отряд космонавтов Казахстана. На тот момент имел более 470 часов налёта и совершил свыше 360 прыжков с парашютом. Тогда из 700 казахстанцев только 65 человек были признаны годными на проведение медицинского обследования.

2 (50).png


В ноябре 2002 года А.Аимбетов был рекомендован для включения в отряд космонавтов Республики Казахстан. С 29 мая 2003 года начал подготовку в составе группы российских кандидатов в космонавты.

4 (30).png


Профессиональная подготовка Айдына Аимбетов продолжалась 6 лет, 2 года - общей космической подготовки, 2 года – на Международную космическую станцию и 2 года подготовки в составе экипажа.

5 (11).png


Своего полета космонавт ждал с 2009 года, когда из-за мирового финансового кризиса полет в космос отменили.

6 (9).png


После долгого ожидания, Айдын Аканович совершил свой космический полёт 2 сентября 2015 года в качестве бортинженера «Союз ТМА-18М». Экипаж стартовал в 7 часов 37 минут с космодрома Байконур к МКС. Это был 500-ый пуск ракеты-носителя с «Гагаринского старта».

Во время космического полёта А. Аимбетов провёл ряд физико-космических экспериментов. Также, научная программа Казахстана включала порядка 20 экспериментов. Среди них мониторинг дня бывшего Аральского моря и территории Каспийских нефтяных месторождений
50 лет.png

Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.

За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм Айдыну Акановичу присвоено звание «Халық Қаһарманы».

Поздравляем Героя Казахстана, лётчика-космонавта, генерал-майора ВВС РК, Председателя Правления АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдына Акановича Аимбетова с днём рождения и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, больших успехов в работе и благополучия в семье!




Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»