Поздравляем Токтара Онгарбаевича Аубакирова с днём рождения!

Первый космонавт-казах Аубакиров Токтар Онгарбаевич родился 27 июля 1946 года в Каркаралинском районе Карагандинской области Казахской ССР.


12 (1).png



В 1965 году закончил школу и поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВО. После окончания училища в 1969 году служил в Военно-воздушных силах СССР. В 1976 году окончил школу летчиков-испытателей и перешел на испытательную работу.


11 (2).png


В 1976 - 1991 годах: летчик-испытатель ОКБ имени А.Микояна, летчик-испытатель ЛИИ имени М.Громова. За время работы освоил более 50 типов самолетов. Работал в Крыму с самолетами корабельного базирования. Первым в СССР поднял серийный сверхзвуковой истребитель МиГ-29 с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Тбилиси». Без отрыва от испытательной работы заочно окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.


10 (2).png


В 1991 прошёл ускоренный курс подготовки к полету на корабле «Союз ТМ» и орбитальном комплексе «Мир» в качестве космонавта-исследователя. 2 октября 1991 года стартовал в космос вместе с Александром Александровичем Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибеком в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13». В течение недели работал на борту орбитального комплекса «Мир».


9 (4).png


Токтар Аубакиров – 256-ой космонавт мира, 72-ой космонавт СССР, первый казахстанский космонавт, генерал-майор ВВС Казахстана, Герой Советского Союза, Қазақстан Республикасының Халык Қаhарманы.


8 (4).png


АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» сердечно поздравляет Токтара Онгарбаевича с 76-летием! Желаем ему крепкого здоровья, долголетия, счастья, семейного благополучия, успехов в делах и всех земных благ!



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»