IRONMAN 70.3: Железный человек или космическая девочка

14 августа в столице Казахстана состоялось одно из самых масштабных спортивных событий - международное соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 NUR-SULTAN 2022.
В данном мероприятии приняли участие 2200 сильнейших спортсменов из 75 стран. Соревнование переносилось 2 года, в связи с долгим периодом карантина.


обложка1 (1).png

И вот наступил этот долгожданный день. Дистанция Ironman 70.3 Astana: плавательный этап 1.9 км (1,2 мили) был проложен в один круг в реке Ишим, часть дистанции прошла по течению, а часть — против, температура воды была порядка 20°С, велогонка 90 км (56 миль) также проложена в один круг «туда-обратно», старт и финиш организованы в AstanaTriathlonPark, беговой этап 21.1 км (13.1 мили) в один круг проложен по равнине и захватывал значительный участок набережной.
   
Гульдана Мурзагулова главный менеджер Департамента развития бизнеса и международного сотрудничества приняла участие в IRONMAN 70.3 и ей необходимо было преодолеть 3 дистанции без остановки за 8 часов.


Без названия (3025 × 4032 пикс.) (1) (1).png


«В день старта я выглядела спокойной, но внутреннее волнение было на пике, так как были переживания из-за полученной за неделю до старта травмы плеча, и страха на плавательном этапе не уложиться в лимит 70 мин», - поделилась впечатлениями Гульдана.
   
Отметим, что в случае не вхождения в лимит у атлетов отбирается чип и дальше спортсмен отстраняется от прохождения этапов соревнований.


IMG_2436 (1).JPG

Гульдана подчеркнула, что всю сознательную жизнь боялась открытой воды, пришла на тренировки по плаванию только 2 года назад, училась с нуля. И несмотря ни на что пошла навстречу своему страху.

«Я ни разу не остановилась, чтобы не дать возможность себе подумать о чем-либо, мысли пугают. Повторяла себе- Пахать, Грести, Дышать. Крайние 500-600 метров казались просто бесконечными. Ко всему этому пугала толпа атлетов, стремящихся к финишу, так что в воде стоял грохот и волны от гребков» - рассказывает спортсменка.

Без названия (3025 × 4032 пикс.) (2).png



К слову, Гульдане из-за травмы пришлось делать упор только на одну руки и плыть подальше от буев, тем самым проплыв расстояние больше чем положено.

«В 8 утра было еще прохладно, после начались судороги на левой ноге, впереди ехавший спортсмен ударял ногу рукой, приняла это как добрый знак и начала делать тоже самое, приступы судороги в дальнейшем не беспокоили  и я включалась, но и без столичного ветра никуда. Было нелегко, но велоэтап- мой самый любимый. И прошла его я без проблем. Даже в процессе умудрилась пообщаться с иностранцами, познакомилась коллегами с Роскосмоса. Иностранцам и всем нам пришлось попыхтеть,  преодолевая столичный, непредсказуемый ветер. По пути встречала спортсменов, которые не вписались в повороты, у  кого-то были проблемы с велосипедом и т.д.», - поделилась Гульдана о плавательном этапе.


IMG_2445 (1).JPG


Беговой этап – самый последний, проверка на прочность и выдержку. Как правило, в этом этапе спортсмены уже сильно утомлены. «Железные люди» проходят специальную подготовку, должны иметь крепкие ноги и сильное сердце.

«В конце последние километры казались самыми долгими, но ближе слышались голоса ведущего и болельщиков. Через некоторое время увидела заветную финишную арку! УРААА, Я СДЕЛАЛА ЭТО! Это был самый яркий, красивый финишный коридор в моей жизни. На табло результат 6:37 минут! Увидев родных, друзей и сокомандников эмоции нахлынули через край», - вспоминает о финише Гульдана.


Дизайн без названия (14) (1).png


Финишное время спортсменки - 6 часов 37 минут. Для Гульданы это был самый захватывающий и очень волнительный старт, полученные травмы (ноги, плечо и локоть) стали двойным испытанием на прочность.
IMG_2442 (1).JPG


Железная леди благодарит родных, друзей, коллег, которые поддерживали, не дали упасть духом и достойно пройти Дистанцию Ironman 70.3.
Гульдана Мырзагулова: «Это большая победа для меня - победа над самим собой!»


IMG_2439 (1).JPG


Поздравляем нашу железную леди и желаем неиссякаемой энергии и  высоких спортивных достижений!



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»