Экологическая проблема нашего времени - рост незаконных свалок

На сегодняшний день несанкционированные свалки мусора разрастаются и становятся настоящей экологической катастрофой.
Стоит заметить,  что значительную часть отходов составляет строительный мусор. Некоторые строительные компании заключают договоры с мусоровывозящими компаниями, у которых нет контрактов с полигонами.


ТБО .png


Не так давно, в Актау космический мониторинг выявил семь незаконных стихийных свалок. Большая часть из них - это горы строительного мусора.

По сведениям АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», пять свалок расположены в 23 микрорайоне в местности «Кіші оймаша», еще две - в 20 микрорайоне.

Коммунальщики ликвидировали шесть несанкционированных свалок – 1200 тонн отходов специальная техника вывезла на полигон. Последнюю свалку обещали очистить до конца прошедшей недели.

Заместитель акима Актау отмечает, большая часть стихийных свалок в Актау – это строительный мусор, а также отходы жизнедеятельности жителей города.  Актаусцы продолжают выбрасывать отходы где попало. Грешат этим и строительные компании.

Напомним, Қазақстан Ғарыш Сапары  начиная 2018 года космический мониторинг отходов производства и потребления проводится в 35 крупных населенных пунктах и покрывает площадь более 250 тысяч кв.км и в общей сложности охватывает 2 464 населённых пунктов.

Пресс-служба
АО«НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»