7 лет космическому полёту Айдына Аимбетова

Сегодня, 2 сентября 2022 год, исполнилось 7 лет космическому полёту в космос Айдына Аимбетова.


7 лет.png


Космический корабль «Союз ТМА-18М» с казахстанским космонавтом был запущен в 10 часов 37 минут по времени Нур-Султана с «Гагаринского старта» (площадки № 1) космодрома Байконур. Айдын Аканович был членом экспедиции посещения ЭП-18 на МКС, вернулся на Землю на ТПК «Союз ТМА-16М».
Многим известно, что мечта о космосе у ­Айдына Аимбетова появилась в далеком детстве. Казахская степь, сенокос, южная ночь и яркие звезды на небоск­лоне. Они с отцом лежали на стоге свежескошенного сена, смотрели в небо, и вдруг его черноту прорезал огненный шлейф – это был болид. Отец объяснил, рассказал о небесных светилах, и с тех пор Аимбетов начал интересоваться звездами, космическими полетами и потихоньку встал на путь становления космонавта.
Отметим, продолжительность полета в космос составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду. На борту Международной космической станции Айдыну Акановичу было необходимо проделать большой объем работы. Среди задач космонавта - часть управления кораблем, научная работа, мониторинг земной поверхности, изучение оптических явлений, а также эксперименты с материалами в условиях космоса.

Пресс-служба
АО«НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»