Лесные пожары в Казахстане

В Костанайской области последние несколько дней бушевали лесные пожары, по данным пресс-службы МЧС РК сегодня ситуация стабилизировалась и вместе с тем наблюдается отдельные локальные очаги тления.


3 (54).png

В период пожара в Аулиекольском районе Костанайской области специалистами АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» на постоянной основе проводилась работа с Оперативным штабом МЧС РК и ДЧС Костанайской области.

Так, например, 2 сентября в 15:05 ч. на территории Кондратьевского лесничества Басаманского ГУ, Аулиекольского района Костанайской области РК зафиксированы очаги возгорания. На основе данных ДЗЗ был проведен анализ текущей ситуации и осуществлен прогноз распространения пожара на основе термальных точек, с указанием направления ветра.

пожароопасность.JPG

Пожароопасность 2 сентября в 15:00  на территории Кондратьевского лесничества Басаманского ГУ и Аулиекольского района Костанайской области


В период с 3 по 4 сентября было зафиксировано увеличение площади пожара в связи с осложнением метеорологической обстановки, в том числе высокой температурой воздуха до 36 градусов, штормовыми порывами ветра до 23 м/с. Общая площадь пожара составила 46 тыс.га , из них 41 тыс.га выгоревшие участки государственного лесного фонда . За период с 2 по 5 сентября т.г. обновление очагов распространения пожара было предоставлено 20 раз.

термоточки (1).JPG


Пожароопасность 3 сентября из- за высокой температурой воздуха 36 градусов, штормовыми порывами ветра до 23 м/с, произошло увеличение площади пожара


Отметим, АО «НК «ҚҒС» разработан геосервис https://emer.gharysh.kz/ , в котором отражаются актуальные данные о пожаре в Костанайской области с постоянным обновлением по мере их поступления. Доступ на геосервис передан МЧС РК, Генеральной прокуратуре РК и Оперативному штабу МЧС РК.

На геосервисе представлены слои с актуальными и архивными термальными точками с указанием даты и времени, границы Государственного Лесного фонда и космические снимки на территорию возгорания, а также данные о погоде, скорости и направлении ветра.

Также, проводится космический мониторинг активных лесостепных возгораний еще в 5 регионах Казахстана, где произошли природные пожары (в Айтекебийском р-не Актюбинской области, в Отырарском р-не Туркестанской области (пл. 10 га), в Осакаровском р-не Карагандинской области (пл. 60 га), в Алтайском р-не ВКО и в Зерендинском р-не Акмолинской области).


3 (55).png


Снимок от 4 сентября (PlanetScope)



Пресс-служба
АО«НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»