Международная научно-практическая конференция к 75-летию лесного хозяйства Кыргызстана

15 сентября в г.Бишкек специалисты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Начальник Управления мониторинга экологии и безопасности Маханов Азамат и Начальник Управления мониторинга ЧС и природных ресурсов Кабдулова Гульжиян выступили с докладами на Международной научно-практической конференции на тему «Устойчивое управление горными лесными экосистемами в условиях изменения климата», приуроченной к 75-летию лесного хозяйства Кыргызской Республики.


Международная научно-практическая конференция к 75-летию лесного хозяйства Кыргызстана.png


Конференцию открыли приветственными словами: Первый заместитель министра сельского хозяйства Кыргызской Республики г-н Алишеров Н.К., начальник Управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики г-н Исанов А.Н., Президент Палаты лесных инженеров Турции г-н Хасан Тюркылмаз, Исполнительный директор АФОКО г-н Рикардо Калдерон.

Далее были представлены Страновые презентации на тему: «Сохранение горных лесных экосистем в условиях изменения климата»: Казахстан,  Кыргызская Республика, Узбекистан, Турция.

С презентацией на тему: «Пилотное облесение и лесовосстановление деградировавших лесных площадей в приграничных районах Казахстана и Кыргызстана» успешно выступил Руководитель данного международного проекта, выполнявшегося по программе Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) – Маханов Азамат.


3 (58).png


Азамат продемонстрировал результаты работ с использованием космических технологий. Данная презентация вызвала большой интерес у участников конференции, т.к. подобный проект между двумя нашими странами выполнялся впервые.
С презентацией «Космический мониторинг лесных ресурсов Республики Казахстан» выступила Руководитель проекта Космический мониторинг лесных ресурсов Кабдулова Гульжиян.


4 (38).png


«Результаты космического мониторинга лесов Казахстана, не может не удивить, ведь использование космических технологий - это, в первую очередь, оперативность и достоверность информации»,- отметила Гульжиян Аюповна.



5 (15).png


Также, заместитель Директора региональной программы GIZ «Интегрированное землепользованием с учётом изменения климата в Центральной Азии» Марат Асаналиев выступил на тему: «Совершенствование рамочных условий для реализации интегрированных подходов к управлению лесопользованием» где отметил важность выполненной работы с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».


6 (13).png

В докладе Директор РКГП «Казахское лесохозяйственное предприятие» Санат Баймуханбетов с гордостью рассказал о разработанном геосервисе Интерактивной карты, которую разработали инженеры АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», что подчеркивает, наши разработки используются и приносят пользу заказчикам.

Стоит отметить, что результаты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» не только полезны для Казахстана, но и помогают соседним странам в ближайшем будущем инициировать такие же работы по Космическому мониторингу своих стран.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»