Digital Bridge 2022: Представили первый в Средней Азии наземный экспериментальный комплекс

Международный форум Digital Bridge ежегодно проводится в Астане с 2018 года. В этом году деловая программа форума включает 45 панельных сессий.  Презентована выставка технопарков, аллея IT-стартапов, выставка IT-школ, ярмарка IT-вакансий,  конкурс Astana Hub Battle.

Сегодня, 28 сентября на форуме АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» совместно с компанией Eurasian Space Venture представили первый в Средней Азии наземный экспериментальный комплекс для космического экипажа.

1 (60).png


Комплекс представляет собой 4 секции, один из которых предназначен для моделирования  полета в космосе и между метеоритами, а также в дальнейшем будут дополнены сценарии для имитации полетов в космическом пространстве. Рабочее место для анализа задач и проведения исследований находится в инженерном блоке. В жилом модуле представлены 4 спальных места, кухня и санузел. А технический модуль оснащен коммуникационными системами.

2 (59).png


Летчик-космонавт Айдын Аимбетов, который является главным вдохновителем идеи наземного комплекса уверен, что данная космическая научно-исследовательская миссия внесет значительный вклад в популяризацию космонавтики среди молодежи.

3 (60).png


"Наземный экспериментальный комплекс сможет реализовать мечту многих энтузиастов", - подчеркнул Айдын Аимбетов.

4 (40).png


Целью эксперимента является изучение взаимодействия "человек-окружающая среда" в космическом полете. Экспериментаторы будут получать данные о состоянии здоровья, динамику стресса и работоспособности экипажа, длительно находящего в условиях  изоляции.

5 (17).png


Кроме того, комплекс  может предоставить уникальные условия жизни, такие как изменяемые времена суток день-ночь, температурный режим и инновационные рабочие условия окружающей среды.

Стоит отметить, что партнером проекта и генеральным спонсором является частная космическая компания Eurasian Space Ventures и ее основатель Шухрат Ибрагимов.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»