Космический мониторинг пожаров в Казахстане

С наступлением осеннего сезона участились степные и лесные пожары по всей территории страны. Аномально высокая температура воздуха в начале сентября, безответственное отношение населения к природе, переход пожаров с пахотных полей и сенокосов из-за пали сухой травы стали причинами пожаров в осенний период.

1 (65).png


Отметим, что АО «НК «ҚҒС»  передает необходимую информацию об очагах возгорания и площадях пожаров в региональные Департаменты по ЧС, территориальные природоохранные инспекции и другие компетентные органы.

2 (64).png

Как один из примеров, в Восточно-Казахстанской области вспыхнули крупные пожары, на тушение которых ушло немало дней. С 1 сентября по сегодняшний день специалистами отдела мониторинга ЧС на территории ВКО посредством космических данных обнаружено 44 пожара площадью 33 236,96 га (в сентябре - 27203,2 га, в октябре - 6033,76 га) основная доля которых приходится на первую декаду сентября.

3 (64).png


Площадь выгоревшего участка на территории Государственного лесного фонда составляет 14 230,83 га – это 42% от всех зафиксированных пожаров.

4 (44).png


Наиболее крупные из них:
  • Пожар от 6 сентября на территории Катон-Карагайского района, Большое Нарымское ГУ, Ново-Березовское лесничество – 4004,1 га;
  • Пожар от 5-10 сентября на территориях Курчумского и Катон-Карагайского районов, Маркакольское КГУ, Маркакольское и Шынгыстайское лесничества – 3629,4 га;
  • Пожар от 2-9 сентября на территориях Катон-Карагайского и Зыряновского районов, Зыряновское КГУ, Быковское лесничество - 4573,85 га;
  • Пожар от 7-11 сентября на территории Курчумского района, Курчумское КГУ, Чердоякское лесничество – 249,8 га;
  • Пожар от 9-10 октября на территории Курчумского района, Пугачевское лесничество – 1764,73 га.

Также, 16 октября на территории Аккулинского района Павлодарской области близ села Баимбет произошло возгорание степной зоны перешедшей на территорию Первомайского лесничества Шалдайского филиала Ертис орманы. Общая площадь выгоревшего участка составляет – 290,3 га, из них на территории Первомайского лесничества – 45,4 га.


5 (21).png


Отметим, АО «НК «ҚҒС» разработан геосервис ArcGIS Web Application (gharysh.kz) , в котором отражаются актуальные данные о пожарах по всей территории РК с постоянным обновлением по мере их поступления. Доступ на геосервис предоставлен МЧС РК и ДЧС РК.





Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»