Единая платформа недропользования «Minerals.gov.kz»

Единая платформа недропользования обеспечит прозрачность и ускорит процесс по получению двух лицензий, это для осуществления разведочных или добычных работ физическим и юридическим лицам.


Дизайн без названия (20).png


Теперь у потенциальных инвесторов будет доступна полная картина о запрашиваемом участке, начиная от инфраструктуры, заканчивая прошлыми геологическими и геофизическими отчетами.

Автоматические инструменты для платформы моментально показывают пересекающиеся конфликты природопользования.

Для эффективной работы государственным органам на карте платформы Minerals.gov.kz загружены слои, такие как подземные воды, единый кадастр фонда недр, населенные пункты, гидротехнические сооружения, водоохранные зоны и полосы, могильники, кладбища, инженерные сооружения, земельные участки АИС ГЗК.

До конца текущего года запланировано загрузить 30 тыс. геологических отчетов и разработать дополнительные функции для государственных органов.

Завершающий этап внедрения Единой платформы недропользования «Minerals.gov.kz» планируется в мае 2023 года.

Отметим, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» разработало «Minerals.gov» во исполнения поручения Главы государства от 14 июля 2022 года для доступа к геологической информации, распределения лицензионных участков, а также формирования отчётности и мониторинга деятельности недропользователей.




Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»