Сегодня — 116 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева. Основоположник практической космонавтик...

Сегодня — 116 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева. Основоположник практической космонавтики, один из крупнейших ученых XX века в области космического ракетостроения, открывший дорогу в космос.


С.Королёв.png



Свой первый самолёт Сергей Павлович спроектировал, когда ему было всего 17 лет — техника была его увлечением с юности. Под его руководством были созданы первые баллистические и геофизические ракеты. 4 октября 1957 года сконструированная им ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. С этого дня и началась эра практической космонавтики.


5876402bc46188a14d8b4676.jpg



Первая межконтинентальная баллистическая ракета, первый искусственный спутник Земли, первый корабль с человеком на борту были запущены с космодрома Байконур.

Также, ученым были созданы три поколения космических кораблей: «Восток», «Восход» и «Союз», на которых впервые в истории были выполнены космические полеты человека и осуществлен выход человека в открытый космос. Ракетно-космические системы, разработанные под руководством Королева, позволили впервые осуществить запуски искусственных спутников не только Земли, но и Солнца, а также полеты автоматических межпланетных станций к Луне, Венере, Марсу.



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»