Интерактивная карта возвращенных сельхозземель заработала в Казахстане

АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» разработали интерактивную карта сельхозземель возвращенных в государственную собственность. На геосервисе jerkarta.gharysh.kz размещена вся информация о ранее неиспользуемых и выданных незаконно участках, которые были возвращены государству.



3 (74).png



Геосервис предоставляет возможность осуществлять мониторинг каждого возвращенного государству земельного участка, увидеть его геопозицию, контур, а также сведения о площади и последнем собственнике или землепользователе.

Интерактивная карта позволит гражданам в любое время осуществлять мониторинг по возвращенным сельхозземлям и станет ориентиром для подачи заявлений в местные исполнительные органы о предоставлении права на эти участки. В свою очередь, это послужит вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозугодий, а также обеспечению жителей необходимыми площадями для сельского хозяйства.

С начала 2022 года по поручению Главы государства ведется активная работа по возврату государству неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства Республики Казахстан земель сельскохозяйственного назначения.
Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»