В Ташкенте стартовала Конференция по Космическим технологиям Центральной Евразии Space Technology Conference Central Eurasia STC 2023

25 апреля в г.Ташкент состоялось открытие главного центрально-азиатского события в космической индустрии этой весны Space Technology Conference.

На конференции приняли участие делегация АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» во главе с Председателем Правления Айдыном Аимбетовым.

1 (92).png


На Втором ежегодном заседание руководителей космических ведомств и делегации Организации Тюркоязычных Государств (далее – ОТГ), обсудили видение по развитию космических технологий, позволяющих нашим государствам, бизнесу и обществу эффективно принимать решения, которые становится все более масштабным и обязательным процессом в современных ситуациях.

Айдын Аимбетов подчеркнул, отдельные перспективные направления сотрудничества для всех стран ОТГ в ходе встречи с Генеральным секретарем ОТГ Кубанычбеком Омуралиевым.

2 (89).png


Также он отметил, широкий спектр возможностей для более тесного сотрудничества с Турецким космическим агентством, в том числе по организации Space Camp Turkey для стран входящих в ОТГ.

«Мы не только обмениваемся опытом, но и строим планы на развитие космической отрасли. Самое востребованное направление сейчас – космический мониторинг. Его необходимо внедрять в разных областях экономики – будь то недропользование или водные ресурсы», - отметил Айдын Аимбетов во время встречи с юными участниками из разных школ Ташкента.

Узбекистан во второй раз стал местом встречи более 250 специалистов из 150 компаний, из 25 стран мира.
Конференция организована при поддержке Агентства космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан «Узбеккосмос» и компании DIALOGUE.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»