Проведён семинар на тему «Всеобщее декларирование доходов и имущества»

21 июля в Национальном космическом центре Комитетом государственных доходов проведён на тему «Всеобщее декларирование доходов и имущества».

Цель мероприятия – внедрение системы всеобщего декларирования является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями.

Докладчиком мероприятия стала главный специалист комитета госдоходов Гүлдана Смагулова.


Дизайн без названия (31).png


В качестве слушателей в семинаре приняли участие работники АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и ТОО «Ghalam». Также Гүлдана Смагулова подробно рассказала, какие виды имущества подлежат внесению в декларацию. А затем ответила на интересующие вопросы участников семинара.

Участники семинара ознакомились с декларацией об активах и обязательствах физического лица, работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов, а также порядком предоставления налоговой отчетности, с видами и сроками представления деклараций, с налоговым контролем и методами налогового контроля.    

Как известно, до 2025 года Казахстан поэтапно должен перейти на всеобщее декларирование. Подробную информацию относительно всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц можно получить на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz) в разделе «Всеобщее декларирование».


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»