Школьники самостоятельно организовали республиканский турнир по ракетостроению

В столице Казахстана прошел первый турнир по ракетостроению, QazAstroShift, на котором собрались 10 лучших команд инженеров из разных уголков страны. 26 июля состоялись запуски ракет на полигоне возле Национального космического центра, и были определены победители и номинанты. Организаторами выступили ученики Республиканской физико-математической и Назарбаев интеллектуальной школы.
Go To The Moon Online Shop Sales Promotion Content Banner Social Media Insatgram.png

Более 122 команды из Казахстана и даже из Бишкека прошли предварительные этапы турнира, соревнуясь в знаниях физики, программирования, а также демонстрируя умения в проектировании ракет и сборке прототипов. Участникам предоставили возможность участвовать даже без предварительных знаний о ракетостроении благодаря онлайн урокам, разработанным при поддержке профессоров и студентов ведущих технических университетов страны.


ff8d14ce-c37d-4889-917f-ce36d4ca3c72.jpg


На церемонии награждения министр науки и высшего образования Казахстана, Саясат Нурбек, присутствовал и вдохновил участников своей речью. Он похвалил их интерес к ракетостроению в юном возрасте и назвал их новым поколением двигателей прогресса.
IMG_0915.JPG


1 место и приз - Macbook Pro получили участники из Республиканской физико-математической школы (РФМШ) г. Алматы из команды Сохаиб: Тохтар Кумисбек, Толеу Темирлан и Бейсекеев Мирас.


IMG_0911.JPG

2 место и приз - Macbook Air достался команде Cosmovinnie из НИШ г. Талдыкорган, в составе которой были Асетхан Толганай, Емберген Арнур и Ерланулы Нурсултан.


WhatsApp Image 2023-07-28 at 10.54.38.jpeg


3 место и приз - iPad получили ученики Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) г. Туркестан из команды NIS Proxima Centauri: Сартай Алпамыс, Асылбек Диас и Женсикбаев Нұрсаулет.

Участники команд, занявшие 1-5 места заканчивают школу в этом году и получат ректорские гранты в Астана IT университет.
IMG_2419.JPG


Однако победителей не только наградили материально, но и предоставили возможность получить образовательные гранты.

IMG_2465.JPG

Так, жюри из Казахстанско-Британского технического университета решили присудить образовательный грант Тохтару Кумисбеку, который также стал абсолютным победителем турнира. Кроме того, участники команд, занявшие 1-5 места и оканчивающие школу в этом году, получили ректорские гранты в Астана IT университете.



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан  Ғарыш Сапары»