Успешно завершен проект развития ООН (ПРООН)

Команда АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» успешно завершили второй Международный проект в рамках Развития ООН (ПРООН) «Проведение работ по внедрению Концепции лесов высокой природоохранной Ценности (далее ЛВПЦ) в Казахстане путем идентификации ЛВПЦ на территории 8-ми пилотных лесоохранных учреждений».

Леса высокой природоохранной ценности – это леса, имеющие выдающееся или ключевое значение в связи с их высокой экологической, социально - экономической, ландшафтной ценностью или ценностью для сохранения биоразнообразия. Определение, выделение и сохранение лесов высокой природоохранной ценности является неотъемлемой частью концепции устойчивого управления лесами. В Казахстане все леса управляются с целью сохранения и попадают под различные категории ЛВПЦ.


2 (106).png


В рамках проекта «Сохранение и устойчивое управление ключевыми глобально значимыми экосистемами для получения различных выгод», осуществляемого при поддержке ПРООН, финансируемого ГЭФ и Правительством РК (далее Лесной проект), выполнены работы, состоящие из 4 основных этапов и выполнены следующие основные работы:

  • изучены и актуализированы данные для выделения ЛВПЦ и ключевых территорий биоразнообразия с учетом интересов всех заинтересованных сторон и гендерного баланса;
  • проведена идентификация ЛВПЦ на территории 8-ми пилотных лесхозов.


3 (96).png

Осуществлены полевые выезды и проведена верификация отобранных участков ЛВПЦ. Разработаны Рекомендации, включающие План управления, План мониторинга и План монетизации ЛВПЦ. Разработаны иллюстрированные учебные справочники по выделенным ЛВПЦ и их управлению и мониторингу, проведено обучение представителям этих учреждений; разработано, рассмотрено и утверждено на заседании НТС Комитета КЛХЖМ МЭПР РК «Руководство по выделению, оценке и управлению ЛВПЦ в РК» (далее - Руководство); согласовано на областных уровнях Рекомендации, включающие Планы управления, Планы мониторинга и монетизации ЛВПЦ;   организован и проведен Круглый стол в г.Астана с участием членов технической рабочей группы (ТРГ) и всех заинтересованных сторон, презентованы разработанные документы и подходы по ЛВПЦ для внедрения на национальном уровне и т.д.

Разработанное командой проекта Руководство выполнено впервые в Казахстане и в будущем будет использовано при дальнейшем внедрении разработанной методики на всю территорию Казахстана.

5 (41).png


Руководителем проекта развития ООН являлась кандидат географических наук, Ph.D., начальник управления мониторинга ЧС и природных ресурсов Кабдулова Гульжиян Аюповна, руководитель с большим опытом работы в области ДЗЗ и ГИС,   прошедшая обучение по ДЗЗ во Франции, имеющая 17 летний успешный опыт выполнения сложных проектов в нашей компании.
«Хотелось бы отметить, что любой проект, и тем более проект международного уровня – это всегда командная работа нескольких организаций и успех зависит от каждого члена команды и организаций, с которыми приходилось работать. И мы гордимся, что руководство нашей компании всегда смотрит далеко вперед, ведь каждый новый международный проект – дает нам шанс выхода на международный уровень!», - отмечает Гульжиян Кабдулова.


6 (28).png


Выражаем благодарность эксперту ПРООН Савазовой Динаре за сотрудничество, профессионализм, полезные рекомендации в работе, а также специалистам 8-ми пилотных учреждений, которые оказывали содействие в сборе материалов и были очень доброжелательны к команде проекта (КГУ «Нарынкольское лесное хозяйство», КГУ «Жонгарское лесное хозяйство», КГУ «Жаркентское лесное хозяйство», КГУ «лесное хозяйство Карадала», КГУ «Баканасское лесное хозяйство», КГУ «Зайсанское лесное хозяйство», КГУ «Пихтовское лесное хозяйство», КГУ «Риддерское лесное хозяйство»).


7 (13).png


Отдельная благодарность за сотрудничество нашим экспертам в области биоразнообразия и лесных ресурсов: Вальдшмит Лина – к.б.н., эксперт по биоразнообразию; Сулейменов Нурлан - эксперт по лесным экоситемам; Камкин Виктор - к.б.н., эксперт по лесным экосистемам; Ергалиев Рауан – эксперт по экономическим вопросам в области биоразнообразия, а также международному эксперту - к.с-х.н, заместителю директора по инновационной деятельности Института леса В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН - Бондареву А.И.


рис8 из статьи.jpg


Также, отметим огромный вклад в работу инженеров Управления ЧС и природных ресурсов за созданные многочисленные электронные карты, справочники, анализ и систематизацию базы данных лесов и т.д.: Ахметовой Динары, Илесова Сабыржана, Амриновой Асемгуль, Даиржанова Бахтияра; за разработанный геосервис ЛВПЦ: Тойшибекова Оскена, Зайнулина Тимура; также поблагодарить менеджеров проекта Шалтаеву Айдану и Байтанатову Айнур за оперативность работ в сопровождении проекта.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»