Казахстан принимает участие в международном конгрессе с участием 70 космонавтов со всего мира

Более 70 космонавтов и ученых из разных стран, в том числе из Казахстана, принимают участие в XXXIV Международном конгрессе участников космических полётов в городе Бурса на северо-западе Турции.

5 (46).png


Казахстанский лётчик-космонавт Айдын Аимбетов принимает участие в конгрессе. В ходе обсуждения с представителями Торгово-промышленной палаты Бурсы, Айдын Аимбетов особое внимание уделил новым методам работы при чрезвычайных ситуациях с использованием космических спутников.

«Землетрясение в Турции показало, что космические технологии позволяют оперативно получать и предоставлять информацию властям. Спутниковые снимки с высокой детализацией пострадавших регионов используют для создания карт повреждений, чтобы оценивать последствия подобных стихийных бедствий», - отметил Айдын Аимбетов.

На технических сессиях рассматривали дальнейшее развития космической деятельности в мире и затронули вопросы космической научной миссии Турции и других стран.

7 (19).png


Международный конгресс, организованный Ассоциацией исследователей космоса, проходит в Бурсе с 25 по 29 сентября. Мероприятие организовано Авиационным учебным центром Гекмен (GUHEM) совместно с Министерством промышленности и технологий Турции, Советом по научным и технологическим исследованиям Турции (TÜBITAK) и Торгово-промышленной палатой Бурсы при поддержке муниципалитета Бурсы.

6 (33).png


Всего в мероприятии примут участие 70 астронавтов, космонавтов и ученых из Болгарии, Канады, США, России, Китая, Германии, Франции, Австрии, Хорватии, Израиля, Италии, Японии, Нидерландов, Испании, Казахстана, Сирии, Испании, Румынии и Турции.

Также, основная тема конгресса посвящена 100-летию Турецкой Республики  и словам Мустафы Кемаля Ататюрка  «Будущее в небе».


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»