Вице-Министр МЦРИАП Малик Олжабеков выступил на Астронавтическом Конгрессе в Баку вместе с участниками из NASA и SpaceX

Делегация Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан во главе с Вице-Министром Маликом Олжабековым приняла участие на 74-м Международном Астронавтическом конгрессе.

ec94714f2ac575398e229ddfa7e4c927_1280x720 (1).jpg


Конгресс является одним из главных космических событий в мире, где собираются представители космического сообщества, космических агентств и организации, для обмена информацией и идеями, разработками и достижениями, стратегиями и новыми тенденциями. В этом году конгресс проходит в период с 2 по 6 октября 2023 года в г.Баку, Азербайджанская Республика.

Вице-Министр М.Олжабеков принял участие в мероприятиях высокого уровня в рамках конгресса и выступил в качестве спикера на Пленарной сессии «Космос 2030: Политика и Стратегия в Глобальной космической экономике».

f3749207f33dea667be15b6d28115b53_1280x720 (1).jpg


Также в г.Баку были проведены двусторонние встречи с представителями глав зарубежных космических агентств и компаний. Были обсуждены возможности сотрудничества по созданию и использованию космических аппаратов, обмена опытом в области интеграции цифровых технологий и платформ на основе данных дистанционного зондирования Земли, космического мониторинга, реализация совместных программ, научных и исследовательских работ, и др.

В этом году в качестве спикеров и участников заявлены представители таких организаций, как NASA, Thales Alenia Space Italy, Blue Origin, Planet, SpaceX, Европейское космическое агентство, а также представители космических агентств таких стран, как: Королевство Саудовская Аравия, Российская Федерация, Канада, Республика Индия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджанская Республика, Республика Узбекистан, Государство Израиль, Республика Турция, Великое Герцогство Люксембург.

Участие Казахстана в 74-м Международном Астронавтическом конгрессе придаст новый импульс развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества с ведущими международными организациями и агентствами в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.


Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»