Космический мониторинг самозахвата земель и неиспользуемых земельных участков

АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» совместно с Генеральной прокуратурой РК проводит космический мониторинг самовольного захвата земель на территории населенных пунктов Республики Казахстан.

3 (108).png


В 2023 году зона интереса мониторинга охватывает территории 22 городов, площадь которых составляет 45 тыс. кв. км. Нарушения определяются путем сопоставления кадастровых данных с актуальными космическими снимками населенных пунктов и картирования строений/сооружений, «выходов» за пределы границ зарегистрированных земельных участков, которые отсутствуют в Республиканской кадастровой базе АИС ГЗК.

В частности, захваченные земли выявляются только после возведения на них строений, в которых уже проживают люди.

Согласно данным местных исполнительных и правоохранительных органов основными причинами самовольного захвата земель, в Казахстане, являются: ранее проведенные легализации захваченных земель; мошеннические действия по продаже государственных земель третьими лицам и др.

По результатам космического мониторинга 2023 года общее количество незарегистрированных земельных участков на территории 22 городов – более 296 тыс.

Постоянный космический мониторинг позволяет наблюдать за ходом строительства объектов, выявлять долгостроев, также неиспользуемых земельных участков.

В текущем году, на территории 22 городов РК проведен космический мониторинг неиспользуемых земельных участков коммерческого назначения, по результатам которого выявлены 2 154 участков, общей площадью 4 351 га.

Результаты работ передаются в Генпрокуратуру через отраслевой геосервис https://geokgs.gharysh.kz  для дальнейшей работы по проверке и принятию мер предусмотренных законодательством.

* Самозахват земель - это незаконное занятие частной или государственной земли без соответствующих разрешений и документов на ее использование. Это может происходить как на сельскохозяйственных угодьях, так и на землях под застройку или промышленное использование. Самозахват земель является преступлением и влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»