Почва и вода – основа жизни на земле: конференция FAO в Астане

5 декабря 2023 года состоялась Конференция на тему «Почва и вода – основа жизни на Земле», приуроченное к Всемирному дню почв, в рамках проекта FAO/ ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах в Центральной Азии и Турции».

1 (123).png

Всемирный день почв 2023 года и его кампания направлены на повышение осведомленности о важности взаимосвязи между почвой и водой в достижении устойчивых агропродовольственных систем.

3 (110).png

Цель Конференции - обмен опытом и обсуждение инструментов устойчивого управления почвенными и водными ресурсами для решения проблем нехватки воды и деградации почв.

4 (73).png

Вопросы рационального использования земельных ресурсов, деградации пастбищной растительности и мониторинга растениеводства территории Республики Казахстан освятила в своём докладе «Космический мониторинг сельскохозяйственного производства и землепользования» кандидат сельскохозяйственных наук, начальник Управления мониторинга сельхозпроизводства АО «НК «ҚҒС» Кабжанова Гульнар Рашиденовна.

5 (48).png

Также, 6 декабря повестка дня «Национальная консультация по учёту аспектов безопасности владения и пользования земельным ресурсами в стратегии и планах действий по борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой» были представлены результаты космического мониторинга лесных ресурсов, кандидатом географических наук, PhD, начальником управления мониторинга ЧС и природных ресурсов АО «НК «ҚҒС» Кабдуловой Гульжиян Аюповной.
Кроме того, 7 декабря эксперт по лесному хозяйству и биоразнообразию Алигажиева Лимара представила доклад по результатам международного проекта «Пилотного лесоразведение и лесовосстановление на деградированных лесных территориях в приграничных районах Казахстана и Кыргызстана». Данный проект успешно завершен командой КГС.
Организаторы конференции, продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Глобальный экологический фонд, отметили важность космического мониторинга сельскохозяйственного производства для управления почвенными и водными ресурсами для решения проблем нехватки воды и деградации почв.