АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» приняли участие в комиссии по вырубкам леса

По запросу Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК   специалистами АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» с начала 2018 года ведется космический мониторинг лесного фонда Республики.


5 (52).png

В декабря 2023 г. в Кокшетау прошла проверка по выявлению несанкционированной рубки леса в КГУ «Куйбышевское учреждение лесного хозяйства» совместно с областной территориальной инспекцией Акмолинской области РК.
В комиссии принял участие Азамат Куанышпаев – инженер 2 категории Отдела мониторинга лесных ресурсов Департамента пространственных данных.


WhatsApp Image 2023-12-26 at 11.38.40 (1) (1).jpeg

По итогам проверки были выявлены 1 вырубка с нарушением отвода и 1 незаконная вырубка в Куйбышевском учреждение лесного хозяйства.
Результат проверки  были переданы в Комитет лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК для проведения проверки в весенний - летний период 2024 года, с выездом на место вырубок.


WhatsApp Image 2023-12-26 at 11.38.39 (1).jpeg

Стоит отметить, что Азамат Куанышпаев является опытным специалистом по дешифрированию снимков на местности с целью идентификации вырубок леса, а также обладает навыком по сбору и обработки информации.




Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»