Как работает космический мониторинг лесных пожаров для МЧС РК?


13022024.png


13.02.2023 г. - АО “НК “Қазақстан Ғарыш Сапары” предоставляет услуги космического мониторинга чрезвычайных ситуаций местным и центральным государственным органам, предоставляя централизованный доступ к результатам анализа данных дистанционного зондирования Земли из различных источников, включая данные собственного производства, коммерческих сведений, приобретаемых у зарубежных партнёров, а также общедоступные сервисы иностранных агентств.


Стоит отметить, бесплатно предоставляемые данные о возможных очагах пожаров от NASA широко используются и практикуется во всём мире.

Работа АО “НК “Қазақстан Ғарыш Сапары” заключается в разработке отраслевого геосервиса для обработки, анализа и передачи данных ДЗЗ высокого и среднего разрешения с картированием выгоревших площадей, функциями оценки ситуации с помощью цифровых инструментов. Также, для пространственного анализа дополнительно загружается база данных о пожарных частях, водоёмах, пирсах для забора воды, дорожной сети, метеоданных и других сведений, необходимых для оперативной оценки ситуации.

Тематическая обработка и интерпретация космических снимков, сопровождение геосервисов и консультации органов ЧС обеспечивается казахстанскими специалистами - нашими инженерами с многолетним опытом.

Например, в течение пожароопасного периода инженера АО “НК “Қазақстан Ғарыш Сапары”  работают совместно с сотрудниками Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РК помогая им в эффективном использовании возможностей геосервисов и технологий ДЗЗ.

По итогам служебного расследования (уполномоченных государственнных органов) по факту крупного лесного пожара в резервате «Семей орманы», результаты космического мониторинга полностью подтвердились на местности и использовались в материалах расследования, как наиболее достоверная информация при расчете площади выгоревшей территории (для информации площадь составила 63,3 тыс.га.)

Отметим, АО “НК “Қазақстан Ғарыш Сапары” наряду с собственными снимками использует в своей работе данные зарубежных партнёров, в том числе Maxar и Planet. Эта практика позволяет многократно использовать одни и те же снимки/данные для анализа в разных отраслях, включая экологию, сельское хозяйство и др.



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»