Депутаты Мажилиса посетили Национальный космический центр

22.02.2024

депутаты НКЦ (1).png



Депутаты Мажилиса с рабочим визитом посетили Национальный космический центр.

В рамках визита депутаты посетили Сборочно-испытательный комплекс, совместное предприятие ТОО «Ghalam», заслушали результаты космического мониторинга и ознакомились с разработанными цифровыми платформами.
На сегодняшний день главной целью СбИК является производство группировки спутников ДЗЗ «KazEOSat-MR», который направлен на плановую замену действующего спутника дистанционного зондирования Земли «KazЕОSat-2» путем создания трех спутников. Это обусловлено растущей потребностью государственных органов в данных дистанционного зондирования Земли из космоса и повышения оперативности.

По поручению Главы государства МЦРИАП РК разработана и ведена в промышленную эксплуатацию Единая платформа недропользователей «Minerals.gov.kz». Платформа содержит Интерактивную карту с требуемой геологической информацией и позволяет упростить и ускорить бизнес-процессы по получению лицензий для осуществления разведочных или добычных работ.

«В настоящее время на платформе зарегистрировано более 2,7 тыс. пользователей, 1403 поданных электронных заявок и 313 выдано лицензий на разведку твердых полезных ископаемых»,- поделился Вице-министр цифрового развития Малик Олжабеков.


Также, в конце 2023 года по итогам успешного прохождения испытаний на информационную безопасность «JerInSpectr» введена в промышленную эксплуатацию, которая предназначена для мониторинга рационального использования земель и позволяет проводить профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) с применением данных дистанционного зондирования Земли.


IMG_5118.JPG


Помимо этого, продолжается реализация Интерактивной геоинформационной платформы по водным ресурсам «hydro.gov.kz» для эффективной цифровизации водной отрасли в Казахстане.

Система позволяет рассчитать объемы водопотребления на основе спутниковых данных в разрезе бассейнов рек/области/района/участка. Кроме того, имеется возможность рассчитать продуктивность воды (кг.урожая на куб.м. воды), определить урожайность культур, рассчитать расход воды в разрезе зон орошения и отводов ирригационных каналов с соблюдением оросительных норм.



Пресс-служба
АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»